header

Team

Lo staff

DIRETTIVO SALERNOINFESTIVAL

Presidente
Peppe D’Antonio

Consiglieri
Alfonso Amendola
Ester Andreola
Mariano Ragusa
Paolo Sessa

FESTIVAL STAFF

Direzione artistica
Peppe D’Antonio e Boris Sollazzo

Relazioni internazionali | Traduzioni | Coordinamento concorsi cinema
Hanka Irma van Dongen

Coordinamento generale | Organizzazione | Comunicazione | Progetti speciali
Simona Caracciolo

Coordinamento generale | Organizzazione | Ospitalità | Cerimoniale
Alessandra Bevilacqua

Direzione tecnica
Dario Renda

Sito web | Web advertising | Sistema Votazioni
Rossella Labriola

Art direction&Graphic design per Doppiavù Design
Roberto Policastro
Walter Dipino
Bruno Scafuro

Selezione concorsi e rassegna cinema
Peppe D’Antonio e Boris Sollazzo

Gian Maria Adamo (CortoEuropa)
Ida Bisogno (VedoVerticale)
Franco Cappuccio (LineaDoc)
Peppe D’Antonio (Passaggi d’Europa)
Alessandro De Simone (LineaDoc)
Aldo Galelli (CortoEuropa e VedoAnimato)
Simone Soranna (VedoAnimato e LineaDoc)
Hanka Irma van Dongen (Passaggi d’Europa)

Curatela Eventi VideoGame
Franco Cappuccio
Aldo Galelli

Selezione Cinema VR
Peppe D’Antonio

Direzione scientifica Progetto Percorsi dello Sguardo
Alfonso Amendola

Referente Scuole Progetto Percorsi dello Sguardo per Fondazione Carisal
Gabriella Monetta

Direzione scientifica sezione UNIFEST per LabSav-Policom-UNISA
Filippo Fimiani

Coordinamento scientifico sezione UNIFEST per LabSav-Policom-UNISA
Anna Chiara Sabatino

Direzione Progetto Cinecene per Fondazione Cassa Rurale Battipaglia
Federico Del Grosso
Roberto Manzo
con la collaborazione di Giuseppe Alviggi

Comunicazione Progetto Cinecene per Fondazione Cassa Rurale Battipaglia
Giuseppe Alviggi – Gruppo Stratego

Coordinamento Progetto Cinecene per IPSEOA R. Virtuoso
Roberto Russo

Videostorytelling Progetto Cinecene
Giulia Rosco

Animazione giurie | Presentazione eventi
Carla Paglioli

Coordinamento e gestione giurie, scuole e workshop
Alessandra De Fazio e Piero Stanzione
con la collaborazione di Elena De Luca

Ufficio stampa
Alessandro De Simone
Concita De Luca

Social media manager
Rosanna Apicella
Antonella Citro
Roberta Olivieri

Responsabile video produzione, regia e piattaforma
Marcello De Martino

Assistenza video produzione e catalogo on line
Angela Mari

Videoreportage
Aldo Galelli
Enzo Rampolla
Giovanna Testa

Fotoreportage
Antonio Caporaso
Jacopo Naddeo

Assistenza alla logistica
Roberto Carpentieri
Maurizio Paone

Accoglienza e front office

Silvana Amaturo
Maria Grazia Caloia
Caterina De Nicolellis
Nicole Pastore
Marta Pepe

Redazione catalogo
Gian Maria Adamo

Amministrazione
Itala Sabatino

Progetto e rendicontazione
Serena De Rosa

SERVIZI TECNICI

Sottotitoli
Andrea Terradura

Regia e Dirette streaming
Onofrio Baldi
Roberto Virtuoso

Piattaforma Festival on line
MYmovies

Service audio/video e allestimenti
NTWW

Servizi stampa e allestimenti
Ethos Grafica

Sanificazione e pulizie
Quadrifoglio di Orazio Colicino

Servizio antincendio
Alfonso Amaturo

Transfer navette e sicurezza
G.I.S. – GLOBAL INVESTIGATION & SECURITY

Installazione “Confitti a palla”

Pessoa Luna Park

logo

SALERNO
22_29 ottobre 2022

TEMA GUIDA:
CONFLITTI